Подозрительное поведение продавца земельного участка - отказ от встречи и непрозрачные сделки
Как и многие, я не люблю, когда продавец действует по доверенности. И, в особенности, мне не нравится, когда с доверителем невозможно встретиться. Пусть он сильно занятой человек и у него нет времени приехать на сделку, но уделить пять минут в удобное для него время он, все же, по человечески, должен. Хотя юридически и не обязан. А без этого как я узнаю, жив ли он вообще? Иначе возникает гипотеза, что он от кого-то скрывается или что-то в этом роде.
Но в данном случае доверенное лицо четко заявило, что с покупателем продавец земельного участка встречаться не будет. Ни при каких обстоятельствах.
И тогда я решил поискать о нем инфу в интернет. Тем более, что согласно документов на землю, зарегистрирован он в какой-то глухомани и вряд ли там живет.
И оказалось, что этот человек является совладельцем и руководителем пяти предприятий с численность 1-2 человека каждое, одно из которых ликвидировано по решению суда. Причин для ликвидации по суду может быть много, но, все же, это не есть хорошо…
Из документов на землю видно, что участок хотя никак не освоен, но 4 раза менял собственников:
- приобретен по договору дарения доли в праве общей собственности 10.10.2005;
- передавался по договору купли-продажи доли в праве общей собственности №5 от 12.10.2005;
- передавался по договору купли-продажи доли в праве общей собственности №7 от 12.10.2005 (второй раз за этот же день);
- передавался по договору купли-продажи доли в праве общей собственности 12.02.2006.
Эти документы можно запросить, но само по себе всё это как-то смурно. Вам не кажется?
Утешает только, что с момента последней передачи прав прошло больше 10 лет. Срок исковой давности надежно истек, так что содержание договоров уже несущественно. Или не так?
Лучший ответ
Ну, здесь всегда так.
КОгда делится участок, собственник выдает доверенность и не занимается сам продажей...
Здесь это характерный случай..
Простите но раз покупаете квартиру раскошельтесь на специалиста пусть он сопроводит вашу сделку на этом не экономят.
Не хочешь отвечать - молчи, никто за язык не тянет.
Александр, описанное Вами в общем-то ни о чем не говорит.
Могут быть и другие, кроме того, что Вы написали, возможные проблемы.
Анализироваться сделки с недвижимостью в рамках бесплатного ответа на сайте не будут.
Не хотите отвечать, молчите, никто за язык не тянет. Без Вас прекрасно обойдутся.