Дело по договору купли-продажи квартиры рассмотрено в суде - может ли доверенное лицо быть стороной сделки?

В суде первой инстанции рассмотрено дело по договору купли-продажи квартиры. Договор заключался по доверенности продавца, где указано продать квартиру на условиях по своему усмотрению с правом совершать соответствующие действия, ограничений в доверенности нет. Полномочий по доверенности превышено не было. В решении суда указано, что доверитель ответчиком быть не может, так как все юридически значимые действия совершало доверенное лицо, которое и является надлежащим ответчиком. Более того, суд отказал в иске, так как сделал вывод, что стороной сделки является не лицо, указанное как продавец, а представитель, действовавший по нотариальной доверенности. Может ли доверенное лицо быть стороной сделки? Спасибо заранее за ответ.

Лучший ответ

Поверенный не является стороной сделки (по крайней мере не должен ей являться).

Ну, тогда обжаловать решение суда нужно.

Спасибо большое за ответ! А вот-цитата из решения: "С учетом изложенного, суд пришел к выводу о том, что стороной по сделкам с покупателем в отношении квартиры по указанному адресу являлось не лицо, выдавшее доверенность, а доверенное лицо, фактически принимавшее решения о совершении юридически значимых действий, но использовавшее доверенность, выданную доверителем, в связи с чем на доверителя не могут быть возложены обязанности, а также иные негативные правовые последствия по неисполненному доверенным лицом договору"

Если Вы ссылаетесь на эту цитату как на исключение из общего правила, то тогда нужно анализировать все это решение в целом.

Это уже второе рассмотрение. В прошлый раз кассация отправила на новое рассмотрение. Дело непростое, но и не такое уж сложное. Согласен, что одна цитата недостаточна. Но исхожу из того, что такой вывод суда абсурден, поскольку противоречит нормам договорного и представительского права, что бы на других страницах решения ни написано было. Нигде такого не встречал, чтобы представителя суд стороной сделки назначил. Можно отказать по превышению полномочий, по отсутствию их. Можно признать сделку недействительной. Можно даже указать, что представитель за все отвечает, если сделка совершена не в интересах доверителя (что спорно). Но назначить поверенного стороной сделки... Как-то в голове не стыкуется с законом. Что касается описательной части, то все установлено - что доверенность была, полномочия тоже перечислены. В прошлый раз отказали по пропуску исковой. Кассация вернула, срок не пропущен. В кассационном постановлении ничего такого про представителя как про сторону договора и в помине нет, там рассматриваются отношения и обязательства тех сторон, которые в договоре продавцом и покупателем указаны. А здесь - вот такое. Пытаюсь просто понять, может ли такое в принципе быть.

Само по себе - может. Подобное - предусмотрено ч. 1 ст. 183 ГК.

Вывод суда действительно представляется странным, поскольку в практике давно устоялось правило: совершенная представителем сделка непосредственно создает, изменяет или прекращает гражданские права и обязанности у представляемого при условии, что у представителя имелись соответствующие полномочия. Это следует из буквального толкования нормы пункта 1 статьи 182 ГК РФ. Так что обжалуйте решение.