Вопрос об ответственности за повреждение аудиосистемы после мойки автомобиля, где карта оплаты использовалась.
Ситуация следующая. Автомобиль, который принадлежит родственнице я отвез на мойку, в том числе двигателя. Оплачивал своей банковской картой. После мойки у меня перестала работать аудиосистема. Отвез на диагностику, сказали менять нужно какой-то блок, цена 95000 рублей. От этой родственницы у меня генеральная доверенность на пользование, распоряжение, представление интересов в ГИБДД, суде, замену цвета кузова и т.д. Вопрос: кто должен подавать претензию и иск в суд в такой ситуации - я, как потребитель и сторона в рамках услуги автомойки или же моя родственница, как собственник имущества, которому нанесен вред?
Заявителем будет собственник, т.к. его имуществу нанесен ущерб. По аналогии с ДТП, кто бы ни управлял автомобилем, если в ваше ТС врезались, то требовать возмещения будет не водитель а собственник ТС.
Истец-собственник. Вы третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований.