Проблемы с доставкой в интернет-магазине - как решить ситуацию?
В интернет магазине 21.10.18. оплатила товар, с 23.10.18. Начала звонить и спрашивать номер накладной, так как сказали, что товар есть в наличии и после оплаты сразу вышлют. 24.10. Дозвонилась и оказалось товара нет, а через два дня появиться и отправят. Но каждые два дня я звоню, а мне отвечают одно и тоже - товар будет через 2 дня и отправим и тд... С сегодняшнего дня, звоню пол дня на два номера - трубку не берут. Нашла их в viber - написала сообщение, просмотрели и молчат. Столкнулась с такой ситуацией впервые. Что делать?
Я как понял, Вы оплачивали и поэтому у Вас должен сохраниться расчетный документ, который подтверждает оплату. Там должно быть указано, на какой расчетный счет перешли денежные средства. Попробуйте им в viber написать и указать все реквизиты что на квитанции, а так же указать, что если не будет товара, то Вы вынуждены будете обратится в прокуратуру с заявлением об привлечении к уголовной ответственности за мошенничество по ст. 190 Уголовного Кодекса Украины. По любому расчетный счет до кого то прикреплен, и поэтому это не составит труда. Не будет толку, обращайтесь в прокуратуру с таким заявлением, как я назвал. А вообще интернет магазине не нужно платить на перед, так как много мошенников развелось, нужно платить при получении и после проверки на количество и качество товара.
Подведомственность расследования дел по мошенничеству относится к полиции, а не прокуратуре.
В данной ситуации гражданские правоотношения, поэтому уголовного производства не откроют, максимум проведут проверку, выяснят данные юр. лица или предпринимателя.
Деньги можно будет вернуть только в судебном порядке, для этого нужно предъявлять иск в суд, т.к. деньги получены без достаточного правового основания.
Для начала нужно отправить к ним письменную претензию с требованием вернуть деньги, а после уже при их отказе в добровольном возврате денег, обращаться в суд с исковыми требованиями.