Как получить отпуск при 3 сменном графике с ночными сменами и суточным смещением?
Неправомерно требовать писать заявление на дополнительные сутки, т.к. учитывается фактическое время, за которое Вы берете отпуск за свой счет согласно ст.128 Трудового кодекса РФ. Однако если по заочной форме получаете образование соответствующей ступени впервые, стоит подумать о том, чтобы взять оплачиваемый отпуск (ст.173, 177 Трудового кодекса РФ).
Здравствуйте! Согласно ст.120 ТК РФ – отпуск считается в календарных днях. Если Вы взяли отпуск 31.10 без сохранения заработной платы, а начало учебного приходится на 01.11., то никакого заявления писать не требуется. У Вас за одним видом отпуска сразу начинается следующий отпуск. Таким образом, требования работодателя неправомерны.