Развод и имущество - могут ли претензии на половину дома признаться правомерными?
Мне подарена часть дома по договору дарения. Живя в браке делался ремонт... Поменяна крыша, сделано перекрытие между первым и вторым этажом, сделана канализация и поставлен туалет. При разводе муж требует отдать ему половину. Правомерны ли его действия?
Здравствуйте, Анна, дом - ваша собственность и права на него у Вашего мужа нет. Если муж считает, что произвел неотделимые улучшения, то предложите ему обращаться в суд и представлять доказательства (чеки, договора, квитанции) на выполненные работы. Удачи!
Анна, для этого ему надо будет доказать, что он вносил какие-то средства на этот ремонт. На часть дома он в принципе не имеет право претендовать.