Возможные последствия указания доплаты при приватизации квартиры в 1992 году и ее влияние на долю имущества после развода
Осуществил право на приватизацию квартиры в 1992 году. В договоре приватизации указана какая то доплата в размере 8 тыщ рублей. Значит ли это что сделка была возмездной, а стало быть имущество совместно нажитое с супругой? Теперь при продаже квартиры требуется согласие бывшей супруги, хотя в разводе с 2000 г.
В самом начале процесса приватизации имущество переходило в собственность за плату. В договорах указывалась сумма. Полагаю, что у Вас именно такой договор. Поэтому сделка возмездная и супруга имеет права на свою долю.
Но очень странно, что с Вас требуют ее согласие. На настоящее время согласия вообще не требуется при регистрации перехода права собственности. Если по данной причине приостановят регистрацию = можете обжаловать.
Здравствуйте.
Однозначно ответить на Ваш вопрос нельзя. Этот вопрос спорный и подлежит разрешению в судебном порядке.
В соответствии со ст. 1 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации, по своему определению, "Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений". Если у Вас в договоре указано наименование Договор приватизации, то это договор приватизации. Само условие о внесении доплаты, по Вашему иску может быть признано судом недействительным, так как противоречит Закону. Если Ваша супруга претендует на часть имущества, приобретенного по договору приватизации, то в судебном порядке она должна доказать, что на самом деле имела место возмездная сделка, а также тот факт, что деньги в сумме 8000 р. были уплачены по договору.