Ярославль, 31.10.2018, 08:31

Незаконное двойное возмещение алиментов - могу ли я списать уже удержанные суммы по решению суда?

Вопрос №14770533 из г. Ярославль
опубликован 31.10.2018, 08:31
Работодатель удержал алименты на основании исполнительных листов. Но была задержка заработной платы и алименты не выплатили взыскателю. После моего увольнения на исполнительном листе указали за какой срок удержаны алименты (включительно по месяц увольнения). Однако пристав ставит мне эту не выплату в сумму долга, утверждая, что она не может закрыть этот период, т.к. взыскатель так и не получил с предприятия денег. А раз пристав ставит мне эту сумму в долг, то с меня снова удержат средства и получится, что я выплачу алименты дважды. Первый раз удержанием из зп на предприятии и второй по взысканию долга приставом. Законно ли это? На какую статью я могу опираться чтобы с меня списали уже удержанную на предприятии сумму алиментов, так как я получил от предприятия расчет уже за вычетом алиментов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Андрей!

Вам нужно обратиться к приставу с заявлением о снятии задолженности по алиментам, в виду того, что сумма с вас была удержана. Предоставить справку 2-НДФЛ, и выписку по счету, если зарплата приходит на карту, или же копию ведомости, подтверждающей выплату заработной платы, за вычетом алиментов, также бухгалтер обязана предоставить справку о всех выплатах алиментов.

31.10.2018, 08:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Взыскатель алиментов вправе подать иск в суд на вашего бывшего работодателя. Постановление пристава о расчёте задолженности обжалуйте. Только не вздумайте подлинник расписки отдать приставу, пусть копию делает и заверяет её. Вы не являетесь должником, т.к. с вас удержали алименты. Все вопросы к работодателю. Приставу напишите заявление, чтобы проверил работодателя и при подтверждении задержек ЗП пристав обязан обратится в Трудовую инспекцию с представлением о выявленных нарушениях.

Взыскатель даже с вас неустойку по алиментам не может по закону взыскать за период не перечисления алиментов, не ваша вина.

01.11.2018, 23:08

Мне с завода выдали справку 2 НДФЛ и расписку о том, что у предприятия передо мной долг по заработной плате с указанием конкретной суммы. В справке 2 НДФЛ суммы указаны без каких либо вычетов, но итоговые суммы справки (за вычетом 13%) и расписки отличаются почти в 2 раза (в расписке в 2 раза ниже чем в справке.

31.10.2018, 08:53

К старшему судебному приставу обратитесь с этой справкой.

31.10.2018, 09:00

Все верно, в справке не будут указывать сумму, которая уходит на алименты, пишут полную сколько начисляют. А расписке Вам и указали эту сумму равную размеру алиментов. Вот и предъявите приставу и еще выписку по счету. Это подтвердит факт, что работодатель перевел вам зарплату уже за минусом алиментов, т.е. той суммы, указанной в расписке.

31.10.2018, 09:09