Перспективы дольщиков коммунальной квартиры при сносе аварийного дома - квадратные метры или денежная компенсация?
В 4-х комнатной квартире по документам 6 дольщиков, по факту коммунальная квартира на 3 хозяина (в двух комнатах-3 дольщика, в 1 комнате - 1 дольщик, в 1 комнате - 2 дольщика). Прописанных в квартире нет никого.
При признании дома аварийным и сносе его, на что можно рассчитывать? На квадратные метры или денежную компенсацию.
Здравствуйте, Лариса! В данном случае, в соответствии с ч.ч.1, 6, 7 ст.32 ЖК РФ, прежде всего можно рассчитывать именно на денежную компенсацию, а другое жилое помещение предоставляется, согласно ч.8 ст.32 ЖК РФ, только по соглашению с собственником жилого помещения. При этом Верховный Суд РФ разъяснил, что на орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие решение об изъятии жилого помещения, возлагается обязанность лишь по выплате выкупной цены изымаемого жилого помещения, поэтому обязать указанные органы обеспечить собственника изымаемого жилого помещения другим жилым помещением никто не вправе (в т.ч. и суд), - подп."и" п.20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. № 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного Кодекса РФ".
Поэтому рассчитывайте не на метры, а на компенсацию.
С уважением, А.Д.Руслин.
Я думаю, что в данном случае жильцов этого дома (при условии, что они признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий) должны обеспечить жилыми помещениями по установленным ЖК нормам. В противном случае - денежной компенсацией в соответствии с долями и ценами, действующими в регионе.