LSN Messenger
Оха, 31.10.2018, 09:22

Возмещение ущерба пострадавшему в ДТП при отсутствии его страховки

Вопрос №14770736 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 31.10.2018, 09:22
Я являюсь участником и виновником ДТП. Я был не трезв. Может ли пострадавший получить страховку от компании где я застрахован.? (у него страховки нет)
Лучший ответ
Рекомендуется

Может получить но эти деньги потом страховой будут взысканы с вас.

31.10.2018, 09:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте. Потерпевший должен обращаться в свою страховую компанию, а не в Вашу. Его страховая компания обратится к Вашей, выяснит, есть ли у Вас полис ОСАГО. Если все нормально, то его страховая компания выплачивает ущерб (направляет на ремонт), сумму ремонта (выплаты) требует с Вашей компании. Ваша компания переводит запрошенную сумму компании потерпевшего, а затем потребует с Вас вернуть ей всю выплаченную сумму, так как Вы нарушили правила страхования - управляли автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

Страховая компания вправе предъявить виновнику возмещение суммы расходов в следующих случаях:

- ДТП произошло по причине алкогольного, наркотического состояния или другого опьянения на момент аварии.

- Виновный в ДТП водитель был с просроченными правами, или вовсе без прав.

- У водителя грузового автомобиля просроченный талон о ТО.

- Виновник ДТП скрылся с места совершения автомобильной аварии.

- Виновник аварии не вписан в полис ОСАГО.

- ДТП случилось во время, которое не указано в полисе.

- Виновник умышленно спровоцировал ДТП.

Платить придется в любом случае.

31.10.2018, 10:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

У него нет страховки. Он не страховал автомобиль.

31.10.2018, 12:26

Вы все равно виновны платить вам.

31.10.2018, 12:28