Москва, 31.10.2018, 10:10

Как решить сложную ситуацию с бывшей женой и разделением имущества - моя уникальная история

Вопрос №14770831 из г. Москва
опубликован 31.10.2018, 10:10
Моя история наверное уникальная, поэтому и решение должно быть особенное. Все началось 2.5 года назад, жена подает заявление в суд - хочу жить в него (мужа квартире, квартира принадлежит по 1/3 мужу и двум детям), хочу, чтоб он платил алименты и в твердой валюте и в процентах и чтоб развели. На суде сказала, что собираться сьезжать. Суд удовлетворил ее требования, указав, так как ее заработок малый, а муж 20 лет кормил ее и детей, пусть дальше кормит. Во встречном оставить детей со мной мне отказали. Сьезжать жена не стала, подал в суд на выселение - красногорский суд МО - пусть живет сколько хочет в интересах малой дочки (11 лет), апелляция - пусть живет до 18 дочки. Результат я как жил со своими детьми так и живу, как содержал свою не работающую жену так и содержу. Скажите есть способы избавиться от своей бывшей? Готов прислать все документы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, здравствуйте.

Как следует из вопроса, право проживания в квартире бывшая супруга сохранит до совершеннолетия ребенка по решению суда. Изменить решение возможно только путем обжалования, если это не удалось - придется смириться. Полагаю, суд исходил из того, что место жительства детей определено с матерью и она должна осуществлять за ними уход, проживая совместно. Если мать проживает в квартире - изменить ничего не получится.

Что касается алиментов - изменение их размера возможно, но при определенных условиях.

Ст. 119 СК РФ

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Если указанные в законе условия имеют место быть - Вы вправе обратиться в суд для уменьшения/изменения размера алиментов. При этом суд должен исходить из того, что мать также должна принимать участие в содержании детей.

Содержать мать детей Вы не обязаны, алименты уплачиваются на содержание детей.

31.10.2018, 10:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Есть нюанс, место проживание детей не определено судом. Так как мы проживали вместе...

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Конечно варианты есть, для этого конечно же необходимо смотреть ваши документы, проводить анализ и только потом принимать решение.

31.10.2018, 10:12

Здравствуйте! Безусловно, решение проблемы существует. Имеет смысл обратиться в суд с кассационной жалобой. Удачи и всего доброго.

31.10.2018, 10:13
Оценка автора вопроса:
Замечательный ответ. Но это не помогло. Я получил обычную отписку. Не помогло и обращение в Верховный суд.

А какие документы вы хотите получить, о разводе? О выселении?

31.10.2018, 10:14

Здравствуйте! Конечно же желательно юристу ознакомиться с судебными актами.

31.10.2018, 10:16

Необходимо ознакомиться с судебными решениями первой и апелляционной инстанций, в идеале еще бы с материалами дела.

31.10.2018, 10:17

Александр, полагаю, для дальнейшего обжалования решения суда о выселении сроки прошли. В этом случае нет смысла знакомиться с судебными актами, во всяком случае на первом этапе. Если поднимать этот вопрос повторно, то только по новым основаниям - например, если бывшая супруга длительное время не будет проживать в квартире. Как давно вынесено решение?

Что касается алиментов - для оценки перспектив потребуются судебные акты, вынесенные по иску (первая инстанция, апелляция - если была).

31.10.2018, 10:26

Александр, надо знакомиться со всеми документами.

По тем вопросам, которые для Вас актуальны.

По вопросу выселения - надо понять, когда это произошло, если апелляционное определение вынесено не более 6 мес. назад, то за Вами еще право кассационного обжалования.

Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

Кассационные жалоба, представление подаются:

- на апелляционные определения областных судов, судов городов федерального значения, на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум областного суда, суда города федерального значения;

- на постановления президиумов верховных судов областных судов, судов городов федерального значения; на апелляционные определения областных судов, судов городов федерального значения, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда областного суда, суда города федерального значения, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации; (ст.ст. 376-377 ГПК РФ)

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов. (ст. 387 ГПК)

Если более 6 месяцев, надо понимать какие основания были у иска о выселении, по каким основаниям он был рассмотрен и изучить возможность обращения в суд с новым иском, если есть какие-то другие обстоятельства.

Относительно алиментов, - не совсем понятно, что Вас так удивляет, скорее всего речь идет о взыскании алиментов на содержание Ваших несовершеннолетних детей, никакой уникальности в данном случае нет.

Возможно, я что-то не так понял, в этом случае нужны более подробные объяснения, а лучше, конечно и по этому вопросу видеть документы.

31.10.2018, 10:48