Правомерность уменьшения срока лишения свободы после досрочного освобождения исследуется
Приговор вынесен 03.09.2012 г. по статья 105 часть 1 сроком лишения свободы на 10 лет в колонии общего режима для женщин. 22.04.2013 г. приговор вступил в законную силу. Срок окончания исполнения наказания 02.09.2022 г. 11.09.2018 г. вынесено решение о досрочном освобождении. В СИЗО проведено 232 дня. Согласно ФЗ 186 один день считается за полтора. Убрали всего 116 дней, а должны 348 дней. Скажите, обоснована ли цифра в 116 дней или всё же это должны быть 348 дней. Спасибо!
Лучший ответ
Согласно ст.72 УК РФ один день нахождения в СИЗО засчитывается за 1,5 дня отбывания в колонии общего режима за исключением времени, отбываемого в ШИЗО или ПКТ. Это время засчитывается день за день. Вместе с тем к осужденному применено УДО. Поэтому пересчет времени, проведенного в СИЗО не критичен.