Пользователь 9111.ru
Москва, 02.12.2011, 10:49

Госслужбы грозят штрафом в 400 т.р. при обнаружении иностранных работников без разрешения на работу, что ждет иностранца с разрешением, но без официальной работы?

Вопрос №1477102 из г. Москва
опубликован 02.12.2011, 10:49
В случае обнаружения сотрудниками государственных служб, иностранного работника без разрешения на работу, то последует штраф в размере 400 т.р. А если у иностранного гражданина имеется разрешение на работу, но он не официально не трудоустроен? Чем это грозит? Буду признателен за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Сам факт допуска к работе иностранных работников без разрешения на привлечение иностранной рабочей силы влечет административную ответственность вплоть до штрафа в 800 тыс.руб. Если с работником не заключен договор в письменной форме, но он допущен к работе, то это проблема работодателя, ответственность на нем лежит.

02.12.2011, 21:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уважаемый Юрий!

В любом случае, это грозит Вам (либо, скорее организации работодателю) привлечением к административной ответственности. При этом размер штрафа будет не 400 т. руб. как Вы пишете, а до 800 т. руб.

В Вашем случае следует учитывать прим. 1 к ст. 18.15 КоАП РФ, в соответствии с которым «под привлечением к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства понимается допуск в какой-либо форме к выполнению работ или оказанию услуг либо иное использование труда иностранного гражданина или лица без гражданства». Т.е. надзорный орган, привлечет к административной ответственности даже в том случае, если трудовые отношения не были надлежащим образом оформлены.

02.12.2011, 11:39

Работник приступил к работе, значит с ним начались трудовые отношения. Вы должны в течение 3 дней уведомить УФМС и службу занятости. Полагаю, что ответственность будет наступать в Вашем случае именно за неуведомление.

02.12.2011, 15:39

если юр.лицо не имеет разрешение на привлечение иностранной рабочей силы, то при проверке это юр.лицо может быть привлечено к административной ответственности и будет наложен крупный денежный штраф.

02.12.2011, 17:53

Все равно не понял. Т.е., что грозит юр. лицу в случае, когда какая-то проверка увидит работающих у него иностранцев, но с разрешением на работу. При этом, официально не трудоустроенных.

02.12.2011, 17:47

Большое спасибо за ответы! О каком денежном штрафе идет речь, какой порядок цифр? Как сложно получить такое разрешение, и сколько примерно это стоит?

Еще вопрос, если такое разрешение имеется, но сотрудники иностранцы с разрешением на работу по-прежнему не устроены официально в компании. Какое тогда грозит наказание?

02.12.2011, 21:09