Махачкала, 31.10.2018, 10:44

Отказ страховщика выплатить возмещение после ДТП, в котором был погибший - как защитить права потерпевшей?

Вопрос №14771129 из г. Махачкала
опубликован 31.10.2018, 10:44
Дтп с погибшим. Судья в приговоре указал, что виновник возместил вред в полном объёме. Страховщик на этом основании отказывает в выплате. Имеет ли потерпевшая право на получение страхового возмещения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Страховщик неправомерно отказывает в выплате страхового возмещения.

Гражданским кодексом РФ в частности ст. 263 ГК РФ, такого основания не установлено. Получите письменный отказ и обращайтесь в суд.

31.10.2018, 10:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Смотря какой вред заявлялся в рамках уголовного дела по статье 264 УК РФ. Если моральный, то потерпевшие вправе получить вред, причиненный вследствие смерти близкого родственника, а также имущественный ущерб. В этом случае они имеют право получить страховое возмещение, не получив при этом неосновательного обогащения, на основании ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее: Закона)

31.10.2018, 10:46

Здравствуйте, в данном случае вы можете получить выплаты от страховщика напрямую, если нет иных оснований для отказа в выплате (был пьяный за рулем итд)

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.

(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Заявление о страховом возмещении в связи с причинением вреда жизни или здоровью потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред. Заявление о страховом возмещении в связи с причинением вреда имуществу потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред, а в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 14.1 настоящего Федерального закона, страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность потерпевшего, направляется заявление о прямом возмещении убытков.

(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

31.10.2018, 10:47

Если речь идет об ОСАГО, то в данном случае страховка должна быть выплачена в любом случае в соответствии с ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" от 25.04.2002 г. Возмещение ущерба виновником не является основанием для освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения. Поэтому требуйте письменный отказ и обращайтесь в суд с иском о принудительном взыскании страховой выплаты по страховому случаю.

31.10.2018, 10:50

Виновником возмещён материальный и моральный вред. Сумма возмещения не конкретизирована. Страховщик, мотивирует свой отказ тем что ущерб возмещён в полном и право возмещения переходит к виновнику Дтп. Правомерен ли такой отказ? Если нет, то на какие нормы закона необходимо ссылаться?

31.10.2018, 11:03

В таком случае согласно ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее: Закона) можно получить возмещение вреда, положенного при смерти погибшего (500 т.р.). Ведь этот вред не возмещен, а только моральный и материальный, а при смерти погибшего положена страховая выплата в размере 500 т.р., т.е. в размере максимальной страховой суммы.

31.10.2018, 11:04

Если Вам страховщику выплатит страховку, то у Вас получится неосновательное обогащение согласно ст. 1102 ГК РФ в части имущественного вреда, который с Вас взыщет виновник, выплативший ВАм ущерб.

31.10.2018, 11:09

Размер возмещения рассчитывается в соответствии с Правилами расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего (постановление правительства РФ № 1164 от 15.11.2012). В этих правилах указано, за какое повреждение, какой размер возмещения положен. Перепроверьте, правильно ли страховая все рассчитала. Они часто занижают размер выплат. Не затягивайте с обращением в страховую с претензией о неправильном расчете выплат и выплатах по Вашему рассчету. Запросите у страховой детализацию, из чего сложились эти страховые выплаты. Оценивайте их рассчет по сравнению со всеми имеющимися и фактически отраженными в документах повреждениями. Кроме того, необходимо будет проведение судебной экспертизы, в которой будут отражены все имеющиеся повреждения. После отказа или несвоевременного ответа обращайтесь в суд. Требуйте взыскать разницу между Вашим рассчетом и рассчетом страховой и естественно - компенсацию морального вреда. Кроме того, согласно Постановления Пленума ВС РФ № 2 от 29.01.2015, можно взыскать финансовую санкцию (размер финансовой санкции за несоблюдение срока направления потерпевшему мотивированного отказа в страховой выплате определяется в размере 0,05 процента за каждый день просрочки от предельной страховой суммы по виду причиненного вреда каждому потерпевшему, установленной статьей 7 Закона об ОСАГО (абзац третий пункта 21 статьи 12 Закона об ОСАГО). Т.е. от 500 тысяч рублей). Также можно взыскать неустойку, она исчисляется (согласно ст. 57 того-же Пленума ВС РФ) наряду с финансовой санкцией в случае, когда страховщиком нарушается как срок направления потерпевшему мотивированного отказа в страховой выплате, так и срок осуществления страховой выплаты или возмещения причиненного вреда в натуральной форме. Следовательно, началом отсчета для определения размера неустойки следует отсчитывать истечение 20 дней с момента первого обращения в страховую компанию (ст. 12 закона об ОСАГО). Помимо этого, в случае удовлетворения требований истца, взысканию также подлежит 50 % штрафа от взысканной суммы.

31.10.2018, 11:25