1. Срок для предъявления Регрессного требования страховщика на право представления лицу, причинившему вред, после выплаты по договору ОСАГО, выплаты в договоре КАСКО и убытков страхователю

1. Какой максимальный срок может быть у страховщика на право предъявления Регрессного требования к причинившему вред лицу -- виновнику ДТП, если до этого страховщик по договору ОСАГО выплатил в порядке прямого возмещения убытков другому страховщику, который в свою очередь выплатил страховое возмещение по договору КАСКО своему страхователю -- потерпевшей стороне ДТП?

2. С какого момента по иску отсчитывается право предъявления Регрессного требования страховщика к причинившему вред лицу в вышеуказанном вопросе, т.е. с момента прямого возмещения убытков другому страховщику или с момента ДТП (наступления страхового случая)?

Заранее благодарен.

С уважением.

Дмитрий.

Лучший ответ

Дмитрий, по общему правилу страховщик ОСАГО НЕ ИМЕЕТ ПРАВА на регрессное требование к виновнику ДТП, за исключением случаев, указанных в ст. 14 ФЗ Об ОСАГО.

Если же основания для регрессного требования есть, то двухлетний срок исковой давности исчисляется с момента выплаты страхового возмещения по ОСАГО.

Спасибо за ответ!