Курск, 31.10.2018, 12:28

Мне мама купила телефон в рассрочку и ей навязали что страховка обязательна. Так ли это или от нее можно отказаться?

Вопрос №14771589 из г. Иваново
опубликован 31.10.2018, 12:28
Мне мама купила телефон в рассрочку и ей навезали что страховка обезательна. Так ли это или от нее можно отказаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да может отказаться в течении 14 дней. УКАЗАНИЕ №3854‑У от 20 ноября 2015 года

О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования.

31.10.2018, 12:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Доброго времени. Страхование является добровольным или в силу закона. В Вашем случае это добровольное страхование. Продавец нарушил ст. 16 Закона о защите прав потребителей. Кроме того, Вы вправе отказаться от страховки не позднее 14 дней со дня заключения договора страхования. Для этого нужно направить мотивированную претензию продавцу и в СК.

31.10.2018, 12:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Я если 14 дней уже прошло?

31.10.2018, 13:02

Тогда следует направлять продавцу претензию с требованием о возмещении убытка, возникшего ввиду оплаты страхования и причиненного нарушением ст. 16 ЗоЗПП. Убытки подлежат возмещению в срок 10 дней (ст. 22 ЗоЗПП), в противном случае нужно обратиться в суд по месту Вашего жительства за защитой нарушенного права, дополнительно предъявив требование о неустойке, взыскании морального вреда, штрафа 50% от присужденной суммы и расходов на юриста.

31.10.2018, 13:06