Имеют ли право в школе требовать справку о регистрации у меня, если ребенок уже отучился 4 года в ней?
Имеют ли право в школе требовать справку о регестрации у меня, если ребенок уже от'учился 4 года в ней?
Добрый день! Государственные образовательные учреждения обязаны принимать на обучение детей по «своему району». Иных детей — по возможности. Это («по своему району») определяется местом регистрации. Платные образовательные учреждения такого ограничения не имеют. Если Вы претендуете на обучение ребёнка в образовательном учреждении по месту жительства, то Вы обязаны предоставить в это учебное учреждение подтверждение регистрации ребёнка по определённому адресу. Данный документ выдают в МФЦ. Ребёнок, в соответствии с действующим законодательством, с момента рождения регистрируется по месту жительства по адресу регистрации одного из родителей. Так что требование государственного образовательного учебного учреждения правомерны обоснованы.
Подробнее на Правовед.ru: pravoved.ru