Можно ли обратиться в суд по поводу невозврата денег за несостоявшуюся поездку в Испанию?
Нет, сроки не вышли. Обращайтесь в суд. У Вас есть все основания для этого и получения удовлетворительного решения в Вашу пользу.
Обращайтесь в суд с исковым заявлениям в рамках Закона о защите прав потребителей. Если докажите, что оператор поступил незаконно, то оставшуюся часть денег взыщете+штраф 50%. Госпошлиной подобные иски не облагаются.
Тут нет штрафных санкций к Вам. в договоре/приложении к нему должны быть прописаны случаи, когда можно отказаться от тура и как возвращаются деньги. Либо в договоре есть ссылка на иной документ/сайт, где это прописано. Подписывая документы Вы с этими правилами соглашаетесь.. Попробуйте, конечно, написать в Ростуризм и Роспотребнадзор, пойти в суд, но, на мой взгляд (т.к. я не видел документов), результата не будет и судебная практика это доказывает.