Москва, 31.10.2018, 15:06

Особенности общедолевой собственности - конфликты и решения

Вопрос №14772165 из г. Москва
опубликован 31.10.2018, 15:06
Сейчас на первый план выходит малоизученная и сложная тема общедолевой собственности: юридически та же коммуналка, но в виде отдельных квартир. Известно, что множество частых жилых домов проданы в долях разным людям и разделены на "студии". Вот где юридическая неразбериха, сколько разных проблем! Например, один из собственников не хочет платить за отопление общих зон. Другой требует отключить общее зимнее отопление, так как не живет и не хочет платить. Как реально повлиять на таких людей без длительного хождения по судам, над которыми нарушители просто смеются?
Лучший ответ
Рекомендуется

Без суда никак.

Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).

31.10.2018, 15:19
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Текст статьи 249 известен и понятен, но речь идет не о многоквартирном доме, к чему и апеллируют неплательщики.

31.10.2018, 18:33

Вы же пишите: "проданы в долях разным людям"

Если там даже квартиры. То по аналогии закона - ст.249 ГК РФ

Раз общие потребление..

31.10.2018, 18:49