Как узнать о смерти биологического отца, с которым не поддерживался контакт и узнать, что делать дальше?
Инна, если речь идёт о наследстве, то если не прошло 6 мес. после смерти, то надо подавать заявление нотариусу по месту последнего места жительства. Если прошло - завление в суд о восстановлении сроков вступления в наследство.
Здравствуйте.
Вам необходимо через суд признавать право на наследственное имущество доказав фактическое принятие наследства.
Нужно восстанавливать 6-месячный срок принятия наследства на основании ст.1155 ГК РФ, но нужна уважительная причина и чтобы с момента, когда отпали эти причины, не прошло 6 месяцев. Согласно пункту 1 статьи 1155 ГК РФ:
По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали
Уважительная причи 5 а это какая? Он отказался от меня в детстве. Они с мамой развелись. Знать он меня не хотел.
Если он у вас в сор записан отцом, восстанавливайте срок и вступайте в наследство.
Доброго времени суток. Если он умер в период вашего несовершеннолетия, тогда можно указать, что ваша мама злоупотребляла своими правами, не разрешала общаться с отцом. Если в совершеннолетнем возрасте, тогда нужно доказывать, что вы жили в другом регионе и отец без основательно отказывался с вами общаться, не выполнял алиментных обязательств и прочее. Удачи вам.
Ув. Инна, вам необходимо предоставить суду доказательств того, что о смерти биологического родителя Вы ранее не знали.