Астрахань, 05.06.2016, 14:40

Что делать, если не оформлено наследство после смерти отца в детском доме?

Вопрос №10729810 из г. Астрахань
опубликован 05.06.2016, 14:40
У меня умер отец в 2009 году я не знала так как была в детском доме.. как я знаю оформлять мне ее должны были там но я была выпускница ее мне не кто не оформил. Как мне теперь быть?! И куда же она делась? Что мне делать.. я только не давно узнала о том что он умер так как не когда не общалась с ним!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! в первую очередь обратитесь в соц. защиту.

05.06.2016, 14:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Все, Вы уже взрослый человек, ни о какой пенсии речи быть не может

05.06.2016, 14:45
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

В соответствии с ч. 4 ст. 71 СК РФ ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Поскольку срок для принятия наследства пропущен, то такой срок вам придеться восстанавливать в судебном порядке.

Причины пропуска срока в вашем случае являются уважительными: вы не знали и не могли знать о смерти отца, учреждение образования, органы опеки не предприняли мер к реализации ваших прав на наследство.

С обращением в суд не тяните, поскольку у вас имеется только шесть месяцев для такого обращения с момента, когда вы узнали или должны были узнать о смерти родителя.

05.06.2016, 14:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

С тем учетом что я учусь и мне нет 23 лет я в полне имею получить своё!!!!!

05.06.2016, 14:51

Имеете право ,если нет 23 лет,учитесь на очном отделении.

05.06.2016, 14:52

к сожалению не можете

05.06.2016, 14:52

имеете право.

05.06.2016, 14:53

В таком случае имеете право

05.06.2016, 14:54

Мне выплатила за год но только пенсию по 2.511. А Ф с д нет.. почему так?

05.06.2016, 14:58

Разбираться надо, на сайте можно только гадать. Обратитесь с официальным заявлением в органы опеки, получите официальный ответ со ссылками на нормативные акты.

Дальше уже будет ясно.

05.06.2016, 15:02