Женщина находилась в декрете, взяла деньги в микроорганизации на обучение, но не может платить - встала на пути судебной исковой системы

Вопрос №14772422 из г. Благовещенск
опубликован 31.10.2018, 15:28

Взяла 15 тысяч в микро организации на обучение, в этот момент находилась уже в декрете, подписала документы не читая, потому что срочно нужны деньги были, а проценты оказались бешеные 10000 там в месяц, платила я два месяца вылезла ещё в долги, естественно платить было нечем. Прошло пол года они подали на меня в суд, что я должна им 32 тысяч, 15 это основная сумма и 17 это проценты, про 20 тысяч что я платила не упоминается, и я не могу найти квитанции. Я получила письмо с приказом судебным, прошла к этому судье. Там он предложил написать апиляционую жалобу, либо поехать в организацию и договориться решить мирно. Поехала я к ним, сидит там блатной мужик который разговаривать вообще нормально не может, вообщем говорит он мне что платите по пять тысяч не меньше, я ему объясняю что в декрете и такую сумму не могу платить могу только 1500, он не соглашается, я сказала что подам жалобу в суд и тут он мне говорит что подаст встречную и там уже будет не 30 тысяч а 50 (пени, штрафы), я объясняю что не смогу платить у меня кроме детских нет денег и имущества нет, и он мне сказал что обвинит меня в том что я изначально их хотела кинуть находясь в декрете знач чьо что платить нечем, но я то брала на учебу чтобы закончить курсы ногтевого сервиса и платить кредит, но не получилось клиентов мало, один два в неделю, что делать не знаю подавать жалобу или нет, по его словам при любом раскладе суд на их стороне.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вам нужно не думать, как подавать жалобу, а отменять судебный приказ. После его вынесения у вас есть 10 дней на его отмену (после того как вы получили его на руки). Если этот срок еще не вышел, в срочном порядке обратитесь в суд с заявлением об отмене судебного приказа. Далее МФО вправе обратиться в суд с заявлением в порядке искового судопроизводства, где вы уже будете ходатайствовать о снижении процентов, пени, штрафов и т.д. Все слова этого сотрудника не являются правдой. Привлечь вас к уголовной ответственности никто не может. Кредитные обязательства относятся к вопросам гражданско-правового характера. К тому же вы платежи вносили, тем самым у вас не было умысла не платить совсем. Разговаривать с сотрудниками МФО вообще бессмысленно. Все названные цифры это не более, чем пустые слова. Все вопросы с ними решайте через суд.

Для того, чтобы дать более подробную консультацию, необходимо ознакомиться с документами по вашему делу.

31.10.2018, 15:47
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

В суде можно уменьшить пени, штрафы и неустойку.

31.10.2018, 15:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! Нужно читать документы. Сумму можно снизить.

31.10.2018, 15:31

Подавайте жалобу в суд. Мужика с конторы не слушайте, он запугивает специально. В суде также попросите расторгнуть договор, чтобы проценты больше не капали.

31.10.2018, 15:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Если с момента получения на руки судебного приказа не прошло 10 дней, идите в суд который его выносил, напишите возражение на судебный приказ, в возражении укажите, что о дате судебного заседания не уведомлялись, не согласны с суммой начисленных процентов и не учтены платежи, которые вы производили. Судебный приказ отменят. Затем микрофинансовая организация скорее всего подаст исковое заявление на Вас в суд. В исковом порядке уже доказывайте, что сумма процентов завышена и расчет произведен неверно, можно истребовать через суд всю информацию о Ваших платежах.

31.10.2018, 15:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Все таки нужно подать встречную апиляционую жалобу не смотря на то что они хотят меня обвинить что я изначально хотела их обнануть и не платить.

31.10.2018, 15:37

Не слушайте людей с микрозайма. Их работа вернуть деньги любой ценой, поэтому они Вас запугивают. Прекратите с ними любое общение в дальнейшем.

31.10.2018, 15:43