Возможно ли снизить неустойку поставщика за нарушение сроков поставки по госзаказу с помощью поставки товара вместо денежной компенсации?
Возможно ли потребовать поставщика погасить часть неустойки (нарушение сроков поставки по госзаказу) поставкой товара? При этом в претензии указывается полная сумма неустойки.
Сомнения из-за 1) ст.330 (неустойка-денежная сумма), 2) впереди суд по поводу снижения процента неустойки, 3) как оприходоватьтовар (в соответствии с ФЗ 94)
Лучший ответ
Вы вправе все решить по соглашению сторон в данном случае. Если Поставщик не против и нет препятствий в 94-ФЗ, то заключайте соглашение о способах погашения долгов по договору. Товар приходуется по правилам бух.учета. Если будете судиться, то можете в суде мировое заключить. Вариантов много. Выбирать Поставщику. А требовать тут не получиться. Соглашение сторон.
Здравствуйте! Вы сами ответили на вопрос. Неустойка -это денежная сумма и уплачивается она деньгами, а не товаром.