Как мне сазали по телефону виновным оказалась девушка, она утверждает, что телефон нашла, есть свидетели.
Если человек нашел чужое имущество, он должен сообщить об этом в полицию. Тем более в телефоне были контакты для установления владельца телефона. Получается девушка умышленно совершила хищение, потому что имущество ей не принадлежало.
Статья 227. Находка Гражданского кодекса РФ
1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.
Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.
2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в милицию или в орган местного самоуправления.
3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в милицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.
Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.
4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.
ТРЕБУЙТЕ ВОЗМЕЩЕНИЕ УЩЕРБА
кража, со значительным ущербом потерпевшему (если вы скажете, что для вас ущерб значительный и обоснуете), ст.158 ч.2 УК РФ. Если не хотят уд, то просите возместить мат ущерб и вы не будете жаловаться.