Возможно ли оформление для меня пенсии другим лицом, имеющим от меня доверенность на совершение таких действий?
На основании п.7 раздела II Правил обращения за пенсией, назначения пенсии, утвержденных Минтрудом и Пенсионным Фондом от 27 февраля 2002 г. граждане могут обращаться за пенсией в любое время после возникновения права на нее, без ограничения каким-либо сроком, путем подачи соответствующего заявления непосредственно либо через представителя. Представитель действует от Вашего имени на основании доверенности.
С уважением,
Благодарю за быстрый и квалифицированный ответ.
Недачин В.В.
Уважаемый автор вопроса.
В соответствии с п. 7 Правил обращения за пенсией, назначения пенсии, перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую в соответствии с федеральными законами РФ «О трудовых пенсиях в РФ» и «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» (утверждены Постановлением Минтруда РФ № 17, пенсионного фонда РФ № 19пб от 27. 02. 2002 года): «Граждане могут обращаться за пенсией в любое время после возникновения права на нее, без ограничения каким-либо сроком, путем подачи соответствующего заявления непосредственно ЛИБО ЧЕРЕЗ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ».
Доверенность на оформление пенсии по возрасту должна быть оформлена в соответствии с требованиями ст. 185 Гражданского кодекса РФ.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.