Возможность получения имущественного вычета при покупке доли квартиры супругой
Здравствуйте!
Налоговый орган может признать такую сделку, совершенную между взаимозависимыми лицами, поскольку имущество в браке приобретается в Вашу совместную собственность, если иное не установлено брачным договором или соглашением сторон, т.к. Вы и Ваша сестра в силу п.11 ч.2 ст.105.1 НК РФ - являетесь взаимозависимыми:
взаимозависимыми признаются - физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.
В этом случае на налоговый вычет рассчитывать не придется.
Но! Настоятельно рекомендую обратиться с данным вопросом в налоговую!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))