Отказ пенсионного фонда от запрашивания данных о стаже и заработной плате при подаче заявления на пенсию - правомерность и процедура запроса как частного лица

Вопрос №14774930 из г. Новосибирск
опубликован 01.11.2018, 09:27
День добрый! При подачи заявления на пенсию по возрасту в пенсионном фонде отказались запрашивать данные о наличии стажа и востребовать данные о заработной плате за прошлый период, аргументируя это тем, что сам заявитель должен делать запрос в другие места и приходить с уже готовыми справками... правомерно ли это.. как я могу сделать запрос как частное лицо, кто мне будет на это отвечать спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо за быстрый ответ! Нужно сделать запрос в другие города РФ,где я раньше проживала и работала. Сейчас я живу и работаю в другом городе, не хватает стажа и пересчёта естественно... коофициент по заработной плате всего 0,523 а нужно 1,2.Для этого нужно запрашивать данные с ДРУГОГО ГОРОДА кто должен делать этот запрос официально ПЕНСИОННЫЙ фонд или САМ податель заявления на пенсию ар возрасту.. кто будет отвечать простому частному лицу и будет ли эта информация правомерна при подаче... как нужно поступить-написать заявление на имя начальника пенсионного фонда об отказе сотрудников исполнять свои обязанности?.. основание на что мне опираться... спасибо заранее.

01.11.2018, 10:38

1. Сведения о стаже предоставляет податель

2. Чтобы понять законно или нет требование ПФ РФ в конкретном Вашем случае, нужно изучить:

- какие документы вы уже сдали в ПФ;

- какие документы отсутствуют;

- какие документы требует ПФ

- в какой форме хочет получить сведения.

В зависимости от формы и причин, требования ПФ могут быть законными или нет. В каждом случае свой алгоритм действий.

3. Вам нужен правовой анализ всей ситуации, исходя из которого планировать и осуществлять дальнейшие шаги.

01.11.2018, 10:59

Из вопроса не совсем понятно какую именно и где информацию вам предлагают запросить самому. Перечень документов которые предоставляет гражданин поименованы в административном регламенте Приказ Минтруда России от 19.01.2016 N 14 нн (ред. от 13.02.2018) сам перечень довольно большой, чтобы его приводить тут.

Информацию по вашему стажу и заработной плате, бывший работодатель вам обязан предоставить.

01.11.2018, 09:50

Спасибо за быстрый ответ! Нужно сделать запрос в другие города РФ,где я раньше проживала и работала. Сейчас я живу и работаю в другом городе, не хватает стажа и пересчёта естественно... коофициент по заработной плате всего 0,523 а нужно 1,2.Для этого нужно запрашивать данные с ДРУГОГО ГОРОДА кто должен делать этот запрос официально ПЕНСИОННЫЙ фонд или САМ податель заявления на пенсию ар возрасту.. кто будет отвечать простому частному лицу и будет ли эта информация правомерна при подаче... как нужно поступить-написать заявление на имя начальника пенсионного фонда об отказе сотрудников исполнять свои обязанности?.. основание на что мне опираться... спасибо заранее.

01.11.2018, 10:38

1. Сведения о стаже предоставляет податель

2. Чтобы понять законно или нет требование ПФ РФ в конкретном Вашем случае, нужно изучить:

- какие документы вы уже сдали в ПФ;

- какие документы отсутствуют;

- какие документы требует ПФ

- в какой форме хочет получить сведения.

В зависимости от формы и причин, требования ПФ могут быть законными или нет. В каждом случае свой алгоритм действий.

3. Вам нужен правовой анализ всей ситуации, исходя из которого планировать и осуществлять дальнейшие шаги.

01.11.2018, 10:59