Приведение в порядок нежилого здания бывшей вечерней школы - необходимость разрешения и требование муниципалитета предоставить проектную документацию
Ситуация.
В 2007 году приобрёл в собственность физического лица нежилое здание бывшей вечерней школы и земельный участок на котором находится здание.
После этого произвели реконструкцию, достроили этаж. Фактическая площадь и этажность были изменены. Свидетельство на собственность содержит начальную планировку. Разрешения на реконструкцию не брали.
Здание находится в частной собственности и не используется в коммерческих целях. Расположено на территории населенного пункта.
Вопрос. Как привести в порядок данную ситуацию. Нужно ли разрешение вообще? В муниципалитете затребовали проектную документацию. Прилагаю свое заявление в муниципалитет.
Здравствуйте Егор! При строительстве или реконструкции нежилого здания наличие разрешения на строительство обязательно (ч. 2 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ). Перечень документов, необходимых для получения разрешения на строительство, перечислен также в указанной статье.
В Вашей ситуации, возможно, администрация Мильковского районного муниципального образования может рассматривать здание бывшей школы в реконструированном состоянии как самовольную постройку и отказать в выдаче разрешения. В этом случае у Вас остается единственный вариант - узаконить право собственности на реконструируемое здание в судебном порядке (в соответствии со ст. 222 Гражданского кодекса РФ).
Свой ответ не могу считать полным, не указав на еще одну особенность в Вашей ситуации. Вы купили здание бывшей школы и, скорее всего, не собираетесь открывать в нем также школу. А каким будет функциональное назначение здания - не указываете. Если же здание будет использоваться в качестве индивидуального жилого дома, то разрешение на строительство не требуется.