Права совладельцев и требования к арендаторам в коммунальной квартире - необходимые документы и обязанности
Необходимо уточнить, как оформлена комната в собственность-части бывает, что юридически имеется две доли в двухкомнатной коммунальной квартире, а живут собственники по сложившемуся порядку. Если это так, то распоряжаться комнатой (в том числе и путем сдачи (можно только с согласия второго сособственника. Если комната является отдельныным объектом права, то соседи тут ни при чем.
Добрый день!
В случае если квартира коммунальная и один из жильцов коммунальной квартиры сдает по договору аренды свою комнату, арендатор уполнамачивается пользоваться теми же правами и обязанностями, что и собственник комнаты в коммунальной квартире, в соответствии с правилами гл. 34 Гражданского кодекса РФ.
Относительно вопроса, что собственник комнаты (арендодатель) должен предоставить совладельцам коммунальной квартиры. Закон обязывает, совладельцам коммунальной квартиры предоставлять договор аренды или другие подтверждающие документы.