Москва, 01.11.2018, 10:47

Банк подаёт в суд на продажу машины после окончания кредитного договора - что делать?

Вопрос №14775289 из г. Москва
опубликован 01.11.2018, 10:47
Знакомый взял машину в кредит в 2013 году на пять лет (платил исправно, но потом были проблемы с деньгами и за все время получилось месяца 4 просрочки), сейчас договор закончился и банк подаёт в суд на продажу машины за 310000 р в счёт погашения оставшегося долга. Сумма кредита 977000 (с процентами, машина 700000) из них выплачено 800000 руб. он не хочет продавать машину и не отказывается платить (просто были временные трудности), так же при обращении в банк на перенос даты оплаты на несколько дней вперёд (под зарплату, чтобы не было пеней), банк отказал, что делать? Два дня назад ему звонили из банка, но он не успел ответить, а когда перезвонил, то там автоответчик, зачем звонили не понятно если подали в суд уже (пришла повестка в суд)
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала надо изучить кредитный договор и договор залога, если таковой вообще составлялся. В ряде случае залог оформляется неправильно. Для более детальной консультации Вы можете отправить документы на электронную почту, указанную под ответом.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

01.11.2018, 10:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Ему нужно написать аргументированные возражения на исковое заявление банка.

01.11.2018, 10:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, Анна. Если подали в суд, то в суде необходимо просить отсрочки (рассрочки) платежа. Если, как Вы пишите, осталась такая маленькая задолженность, то из судебной практики вывод, отсрочку удовлетворят.

01.11.2018, 10:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Необходимо писать возражение на исковое заявление, выход из сложившейся ситуации конечно же есть.

01.11.2018, 10:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

И сумма из 310000:230000 р якобы основной долг (хотя даже при предоставлении их же выписки по платежам, сумма выходит меньше 200000), плюс неустойка.

01.11.2018, 10:58

Без изучения документов помочь Вам не получиться. Сам иск, договор и договор залога надо видеть.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

01.11.2018, 11:12