Возможен ли способ избежать выплат по ипотечному кредиту при продаже доли в ипотечной квартире или оформлении договора дарения бывшей жене?
Любая сделка по распоряжению/отчуждению залогового имущества возможна только с согласия залогодержателя (банка).
Пункт 2 ст. 346 ГК РФ Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.
В случае отчуждения залогодателем заложенного имущества без согласия залогодержателя применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 351, подпунктом 2 пункта 1 статьи 352, статьей 353 настоящего Кодекса. Залогодатель также обязан возместить убытки, причиненные залогодержателю в результате отчуждения заложенного имущества.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.