Вопрос правомерности предоставления выходного дня работнику, отправленному в командировку в воскресенье в половине восьмого вечера
Нужно ли предоставить работнику выходной день за то, что он был отправлен в командировку в выходной день (воскресенье) в 19 ч.30 минут.
Уважаемая Ольга !
Согласно статьи 166 Трудового кодекса РФ, далее ТК, служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.
Особенности направления работников в служебные командировки устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации
Статьей 167 ТК установлены гарантии при направлении работников в служебные командировки:
При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.
Согласно статьи 168 ТК в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:
- расходы по проезду;
- расходы по найму жилого помещения;
- дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.
Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом.
Основными нормативными актами, регулирующими вопросы, связанные с командировками работников, помимо Трудового кодекса РФ, являются:
- постановление Правительства РФ от 13.10.2008 № 749 «Об особенностях направления работников в служебные командировки» (далее - Постановление) и Инструкция Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07.04.1988 № 62 «О служебных командировках в пределах СССР» (далее - Инструкция).
Если работник по распоряжению работодателя выезжает в командировку (возвращается из командировки) в выходной день, по возвращении ему должен быть предоставлен другой день отдыха (п. 8 Инструкции). Здесь необходимо обратить внимание, на то, что ТК в статье 153 ТК РФ предусматривает для работника возможность выбора формы компенсации - оплата в двойном размере или другой день отдыха, тогда как норма Инструкции однозначно, казалось бы, говорит о применении второго варианта.
Однако Верховный Суд Российской Федерации в Решении от 20.06.2002 № ГКПИ02-663 указал, что соответствующие положения Инструкции не запрещают работнику, выезжающему по распоряженю администрации в командировку в выходной день, получить оплату за этот день в соответствии с требованиями трудового законодательства (то есть в двойном размере). Если же работник предпочитает получить другой день отдыха, то работа в выходной подлежит оплате в одинарном размере, а день отдыха не оплачивается.
Аналогичным образом, в ситуации, когда сотрудник специально командирован для работы в выходные дни, работодатель также обязан либо произвести оплату в двойном размере, либо предоставить другие дни отдыха. При этом самое пристальное внимание необходимо обратить на порядок оформления командировки: в соответствующих документах (приказ о направлении в командировку, служебное задание, командировочное удостоверение [3]) должно быть прямо указано, что работа будет осуществляться в выходные (праздничные) дни. Представляется, что единственная ситуация, в которой можно обойтись без такого «формалистского» подхода, складывается тогда, когда все дни командировки приходятся на выходные (праздничные дни).
В соответствии со статьей 153 ТК оплата за работу в выходной или нерабочий праздничный день производится в следующих размерах:
- сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;
- работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
- работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Также не стоит забывать, что локальными нормативными актами организации, коллективным или трудовым договорами могут быть установлен конкретный размер оплаты за работу в выходные (нерабочие праздничные) дни, однако в любом случае он не должен оказаться ниже предусмотренного законодательством минимума.
Удачи Вам.