Сочи, 01.11.2018, 11:55

Чем отличается суммарное рабочее время от любого другого и как это оплачивается, если тебя вызвали в выходной день?

Вопрос №14775601 из г. Краснодар
опубликован 01.11.2018, 11:55
Чем отличается суммарное рабочее время от любого другого и как это оплачивается, если тебя вызвали в выходной день?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суммированный учет рабочего времени это нормальное число рабочих часов за учетный период которое определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - три месяца. Ст 104 ТК РФ.

01.11.2018, 13:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день. Суммарный учет рабочего времени это способ учета при котором в качестве отчетного периода принимается ни неделя, как предусмотрено ТК РФ, а иной промежуток времени. Данный учет используется для работников с ненормированным рабочим временем или сменным режимом работы. Оплата производится по тем же правилам, что и при общем учете рабочего времени.

01.11.2018, 12:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

У меня в месяц определённое количество часов для отработки, сформирован график, суббота выпала выходным днём, в этот день вызвали приказом работать, в каком размере должны оплатить.?

01.11.2018, 12:24

Согласно ст. 99 ТК РФ при суммированном учете рабочего времени сверхурочной считается работа, выполняемая работником по инициативе работодателя сверх нормального числа рабочих часов за учетный период. Такие часы оплачиваются после подведения итогов работы по учетному периоду времени, обычно это квартал, полугодие или год. Соответственно, оплата должна быть произведена в рамках заработной платы, выплачиваемой первой после окончания периода.

01.11.2018, 13:12