Разбираемся с общедомовыми счетчиками - почему такая высокая стоимость и какие услуги включены
Здравствуйте!
Общедомовые приборы учета вводятся как для целей ресосбережения (чтобы была информация об общем объеме потребленных ресурсов), так и для того, чтобы можно было по показаниям общедомовых приборов вычислить утечку ресурса, например в подвале. Кроме того, общедомовой учет позволяет более точно оценивать общее потребление ресурсов.
Теперь по сути Вашей проблемы:
Размер платы за коммунальный ресурс по общедомовому прибору учета определяется по формуле: объем поставленного коммунального ресурса за расчетный период (обычно 1 месяц) умножается на тариф.
Предварительно назвать причину такой большой платы достаточно трудно, но Вы как потребитель, вправе потребовать от Вашей Управляющей компании сведения о показаниях приборов учета. Такие сведения Вам обязаны предоставить в течение 1 месяца со дня требования.
Вся эта информация содержится в Постановлении Правительства 06.05.2011 N 354.