Как избежать выплаты кредита и сохранить квартиру при отказе от наследства
Здравствуйте, зависит сколько мама задолжала банку и была ли она застрахована - если была, тогда по ее долгу рассчитается страховая компания. Если нет, то придется рассчитываться наследникам ст. 1175 ГК РФ и возможно вам лучше действительно отказаться от наследства. Насчет предоставления жилья, если у ваших братья и сестры будет статус сироты, то смогут получить жилье как сироты ст. 8 Закона 159 ФЗ о сиротах.
Мария, если Вы не будете вступать в наследство, то и выплачивать кредит Вы не обязаны.
Нужно вам выяснить застрахован ли был этот кредит.