Москва, 01.11.2018, 14:57

Проблемы с получением копии завещания из-за отсутствия свидетельства о смерти и проблем с документами - что делать и как поможет новый доступ нотариусов к базе ЗАГС?

Вопрос №14776311 из г. Москва
опубликован 01.11.2018, 14:57
Мой родственник умер, завещание от него утеряно, чтобы мне взять у нотариуса копию завещания ему нужно принести свидетельство о смерти родственника, ЗАГС не дает мне свидетельство о смерти потому что не могу доказать родство, ЗАГС говорит принеси справку от нотариуса что ты наследник тогда дадим свидетельство, а нотариус такие справки не дает. Как быть? Слышал что с октября этого года у нотариусов есть доступ к базе ЗАГС, может это поможет?
Лучший ответ
Рекомендуется

А можно просто написать заявление нотариусу о том что хочу принять наследство, срок принятия наследства шесть месяцев, у меня месяц остался, потом объявятся родственники у которых свидетельство о смерти на руках и нотариус "активирует" мое заявление?

01.11.2018, 20:14

У нотариуса, у которого оформляли завещание, обязано храниться волеизъявление Вашего родственника и если оно у Вас утеряно - ничего страшного. Идите к нотариусу со свидетельством о смерти, он скажет - было ли вообще завещание.

Без свидетельства о смерти или хотя бы его копии, я думаю, нотариус даже разговаривать не станет.

Желаю успехов!

01.11.2018, 20:21

У нотариуса, у которого оформляли завещание, обязано храниться волеизъявление Вашего родственника и если оно у Вас утеряно - ничего страшного. Идите к нотариусу со свидетельством о смерти, он скажет - было ли вообще завещание.

Без свидетельства о смерти или хотя бы его копии, я думаю, нотариус даже разговаривать не станет.

Желаю успехов!

01.11.2018, 20:21

Напишите заявление о вступлении в наследство, заверьте подпись и отправьте или нотариусу или в нотариальную палату Москвы. Это надо сделать до 6 месяцев. Дальше будет видно или другие родственники объявятся или пойдете в суд.

01.11.2018, 20:52

Здравствуйте! Обращайтесь с исковым заявлением в суд и вступайте в наследство по решению суда. Суд может запросить все необходимые документы.

01.11.2018, 14:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А можно просто написать заявление нотариусу о том что хочу принять наследство, срок принятия наследства шесть месяцев, у меня месяц остался, потом объявятся родственники у которых свидетельство о смерти на руках и нотариус "активирует" мое заявление?

01.11.2018, 20:14

У нотариуса, у которого оформляли завещание, обязано храниться волеизъявление Вашего родственника и если оно у Вас утеряно - ничего страшного. Идите к нотариусу со свидетельством о смерти, он скажет - было ли вообще завещание.

Без свидетельства о смерти или хотя бы его копии, я думаю, нотариус даже разговаривать не станет.

Желаю успехов!

01.11.2018, 20:21

У нотариуса, у которого оформляли завещание, обязано храниться волеизъявление Вашего родственника и если оно у Вас утеряно - ничего страшного. Идите к нотариусу со свидетельством о смерти, он скажет - было ли вообще завещание.

Без свидетельства о смерти или хотя бы его копии, я думаю, нотариус даже разговаривать не станет.

Желаю успехов!

01.11.2018, 20:21

Напишите заявление о вступлении в наследство, заверьте подпись и отправьте или нотариусу или в нотариальную палату Москвы. Это надо сделать до 6 месяцев. Дальше будет видно или другие родственники объявятся или пойдете в суд.

01.11.2018, 20:52