Проблемы с получением копии завещания из-за отсутствия свидетельства о смерти и проблем с документами - что делать и как поможет новый доступ нотариусов к базе ЗАГС?
А можно просто написать заявление нотариусу о том что хочу принять наследство, срок принятия наследства шесть месяцев, у меня месяц остался, потом объявятся родственники у которых свидетельство о смерти на руках и нотариус "активирует" мое заявление?
У нотариуса, у которого оформляли завещание, обязано храниться волеизъявление Вашего родственника и если оно у Вас утеряно - ничего страшного. Идите к нотариусу со свидетельством о смерти, он скажет - было ли вообще завещание.
Без свидетельства о смерти или хотя бы его копии, я думаю, нотариус даже разговаривать не станет.
Желаю успехов!
Напишите заявление о вступлении в наследство, заверьте подпись и отправьте или нотариусу или в нотариальную палату Москвы. Это надо сделать до 6 месяцев. Дальше будет видно или другие родственники объявятся или пойдете в суд.
Здравствуйте! Обращайтесь с исковым заявлением в суд и вступайте в наследство по решению суда. Суд может запросить все необходимые документы.
Желаю успехов!