Нарушение прав работника в сельской местности - сокращение сверхурочных для сотрудника с ребенком
Здравствуйте.
Немного не понятна суть вопроса. Какие именно Ваши права нарушены? В соответствии с ТК РФ работодатель направил Вам уведомление о сокращении и переводе Вас на 0,5 ставки за 3 месяца.
НО: Перевести работника на полставки, если такое решение исходило от руководства, можно лишь в случае изменения условий труда организационного или технологического характера (изменения в технологии производства или технике, структурная реорганизация предприятия) и если существует вынужденная необходимость в сокращении расходов при сохранении штата работников предприятия или организации.
Сокращение на полставки не относится к сокращению штата или численности сотрудников, так как работник все же остается занятым неполный рабочий день. В таком случае просто происходит изменение некоторых условий трудового соглашения о снижении объема выполняемой работы.