Выезд ребёнка за границу без согласия отца - основания, возможности и последствия для матери
От Вас (не являющегося супругом) не требовалось согласие для выезда за границу.
НО при наличии запрета, как отца ребенка, такой выезд был бы невозможен.
Поскольку запрета не было, то выезд законен.
В связи с тем, что установлены алиментные обязательства, имеете основания для обращения в суд с привлечением органов опеки с иском о ненадлежащем содержании ребенка (заведомо) и определении места жительства с Вами.
Если не был определен порядок общения с ребенком и порядок участия в его воспитании, такое вполне вероятно могло произойти.
С вашей стороны необходимо определить порядок общения с ребенком. Указав на возможность общения с ним на вашей территории (если ребенок большой и вы исправно платите алименты) суд примет вашу сторону и ей придется возить ребенка к вам для последующего общения.