Можно ли оформить квартиру после смерти собственника, прописанного в неприватизированной квартире вместе с несовершеннолетней племянницей, или возможно деление права собственности?
Главным образом, значение имеет кто наниматель и кто вселен в помещение в качестве членов его семьи. Сама по себе прописка без фактического проживания не влечет никаких прав на жилое помещение. В можете быть вселены в качестве члена семьи нанимателя и в последующем участвовать в приватизации.
"Оформить на себя" квартиру Вы не можете, т.к. не проживали в ней. Поскольку племянница проживает в этой квартире, она имеет право решить, приватизировать квартиру или нет. Вы можете по договоренности с племянницей вселиться в квартиру, а затем приватизировать по 1/2 доли.