Муж, заложив квартиру, купил землю - 2 га, но оформил как договор дарения от прежнего хозяина лично ему.
Светлана!
Прежде всего отмечу, что в случае развода в разделе имущества будут принимать участие только супруги, дети на размер доли каждого их супругов не влияют.
В случае отсутствия брачного договора - а такого между вами нет, насколько я понимаю, всё имущество, полученное супругами во время брака, будет разделено поровну. Исключение составляет имущество, полученное каждым из супругов, хотя и во время брака, но по наследству, в дар или по иным безвозмездным сделкам. Поэтому в вашем случае 2 га земли, полученные Вашим супругом в дар, разделу не подлежат.
Можно попробовать в судебном порядке признать договор дарения недействительным, так как он совершен в нарушение установленных норм, т.е. является притворной сделкой.