Челябинск, 01.11.2018, 19:18

Украден диван из квартиры - участковый требует оценку эксперта для возбуждения дела

Вопрос №14777643 из г. Челябинск
опубликован 01.11.2018, 19:18
У нас украли из квартиры диван. Написали заявление - участковому, указали примерную стоимость - 5000 рублей (был куплен в 2014 г. ) он нам перезвонил и сказал, что нужна оценка эксперта о стоимости, а не наши " выдумки " . если этого не будет он напишет отказ в возбуждении дела. Подскажите как нам быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени. Ну насчет оценки участковый "загнул", т.к. он сам должен сделать запрос и получить сведения о стоимости б/у дивана.

01.11.2018, 19:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Прошло четыре года ни чеков, ничего нет. есть только фото дивана в комнате и оставшееся кресло. Точную стоимость как можно установить? Его уже нет... и - эта стоимость явно больше 2500 рублей. Участковый сказал, что мы с этим можем самостоя тельно обратиться в суд.

01.11.2018, 19:47

Проверка в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ поручена участковому, вот пусть и проверяет все обстоятельства происшедшего. Установить, имело ли место преступление, в его компетенции, просто работать не хочет. Если откажет в возбуждении уголовного дела, Вы вправе подать на постановление жалобу в курирующую прокуратуру.

01.11.2018, 19:50