Нарушение сроков работ в договоре подряда - основание для предъявления претензии и предусмотренная неустойка
Заключен длговор подряда между юр. Лицами. Подрядчик нарушил сроки работ. На основании какого закона можно выставить претензию. В договоре за нарушение сроков проедусмотрена неустойка в размере 3 от стоимости работ. А символ % пропущен.
Здравствуйте, Светлана!
ГК РФ Статья 708. Сроки выполнения работы
1. В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).
Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.
2. Указанные в договоре подряда начальный, конечный и промежуточные сроки выполнения работы могут быть изменены в случаях и в порядке, предусмотренных договором.
3. Указанные в пункте 2 статьи 405 настоящего Кодекса последствия просрочки исполнения наступают при нарушении конечного срока выполнения работы, а также иных установленных договором подряда сроков.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 213-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
С уважением, Семенова Наталья Владимировна.
Кон. тел.:89298214594
Претензия предъявляется на основе норм ГК, а расчет неустойки нужно делать исходя из смысла договора.
Забавно! Если подрядчик идёт навстречу, то можно составить доп. соглашение с указанием, что указанный пункт изложить " 3% от стоимости работ".