Ростов-на-Дону, 01.11.2018, 21:08

Конфликт интересов при занятости родственников на муниципальной службе - принятие необходимых мер и ответственные стороны

Вопрос №14778098 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 01.11.2018, 21:08
Есть конфликт интересов, если сестра заведующий отделом, а брат администратор базы данных (должности муниципальной службы), если да, то какие меры необходимо принять и кому?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если брат сотрудник того же отдела, то такой конфликт есть, если отдел другой, то могут спокойно продолжать работать оба.

Федеральный закон "О государственной гражданской службе Российской Федерации" от 27.07.2004 N 79-ФЗ

Статья 19. Урегулирование конфликта интересов на гражданской службе

3.1. Предотвращение или урегулирование конфликта интересов может состоять в изменении должностного или служебного положения гражданского служащего, являющегося стороной конфликта интересов, вплоть до его отстранения от исполнения должностных (служебных) обязанностей в установленном порядке и (или) в его отказе от выгоды, явившейся причиной возникновения конфликта интересов.

01.11.2018, 21:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В соответствии с ФЗ № 273-ФЗ от 25.12.2008 года (в ред. от 30.08.2018 года) "О противодействии коррупции" ст.10 "Конфликт интересов" Меры, это увольнение подчиненного или перевод в другое подразделение. Туда где руководитель не может влиять на его ЗП и премии.

01.11.2018, 21:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Сестра уволилась, к брату применимы и какие меры.

01.11.2018, 21:25

Ну раз сестра уволилась, то и конфликт исчерпан.

01.11.2018, 21:43