Зачем нужна страховая премия при кредите, и можно ли ее вернуть при досрочном погашении?

Вопрос №14778155 из г. Воронеж
опубликован 01.11.2018, 21:27
Что значит ответ из банка? Могу ли я вернуть страховую премию за неиспользованный период при досрочном погашении кредита? В ответ на Ваше обращение Банк ВТБ (ПАО) (далее – Банк) сообщает, что между Вами и ВТБ 24 (ПАО) (присоединен к Банку с 01.01.2018) заключен кредитный договор от 19.09.2017 (далее – Договор), который подписан Вами собственноручно, что означает согласие на установленные условия. При подаче заявки на получение кредита Вами было добровольно подписано заявление на включение в участники программы страхования (далее – Заявление), где Вы выразили свое согласие выступать застрахованным лицом по программе «Финансовый резерв Лайф+», позволяющей снизить риски заемщиков потребительских кредитов, связанных с невозможностью погасить задолженность по кредиту в силу определенных обстоятельств. Своим Заявлением Вы подтвердили, что присоединение к программе страхования осуществляется добровольно по Вашему желанию и не является условием заключения договора о предоставлении Банком потребительского кредита. Следует особо отметить, что и при погашении кредита (по графику, досрочно частично или полностью), срок страхования и страховая сумма остаются неизменными, обеспечивая Вам высокий уровень страховой защиты по застрахованным рискам. Дополнительно сообщаем, что в срок, соразмерный установленному Указанием Банка России (№ 3854-У от 20.11.2015) для отказа страхователя от договора добровольного страхования, Вы не обращались в Банк с заявлением об отказе от участия в Программе страхования. Таким образом, в данном случае Указание Банка России не применимо, и Ваш отказ от участия в Программе страхования может быть исполнен Банком, но при этом плата за участие в Программе страхования, уплаченная до даты подачи в Банк заявления об отказе от участия в Программе страхования, не возвращается. В случае Вашего согласия на исключение из числа участников Программы страхования без возврата платы за участие в Программе страхования просим подать в Банк повторное обращение. Надеемся на понимание. С уважением, Банк ВТБ (ПАО).
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени. Вот этот пункт нормы закона должен действовать.

ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

Так вот, обстоятельство досрочного погашения свидетельствует о том, что основание для страхования отпало, и Вам причитается часть суммы, пропорционально неиспользованной части времени страховки.

01.11.2018, 21:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Банк Вам отказал в возврате страховки, но если в вашем Заявлении о присоединении нет условия о возврате в течение 14 дней то отказ незаконный.

01.11.2018, 21:32
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Я этого пункта не нашел все прочитал. Значит возврат модно получить только через суд?

01.11.2018, 21:38

Да, получив отказ банка, Вы вправе обратиться в суд с иском.

01.11.2018, 21:52