3.Могу ли я не проходить государственное тестирование по русскому языку?
Я гражданин Украины (хотя уже написал и отправил отказ от гражданства) подаю документы на гражданство РФ. Окончил в Украине школу в 2002 г. (в приложении есть запись об изучении курса русского языка).
Есть соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях от 26 мая 2000 года (вступило в силу 26.05.2000); - согласно этому соглашению мой аттестат эквивалентен российскому!
Не знаю как сейчас, но когда я учился в школе в Украине было 2-а государственных языка: русский и украинский.
Так же есть перечень государств, в которых полное общее среднее образование эквивалентно российскому. В этот перечень входит и Украина.
ВОПРОС: 1. Зачем у меня требуют свидетельство об эквивалентности документа об образовании (аттестата), если по соглашению он уже эквивалентен, и если Украина входит в перечень государств, в которых полное общее среднее образование эквивалентно российскому, и если на момент учёбы русский был одним из государственных языков?
2. Могу ли я не предоставлять свидетельство об эквивалентности аттестата, а просто предоставить нотариально заверенный перевод?
За ранее большое спасибо!
P.S. Очень волнует этот вопрос, так как все документы собраны. А свидетельство об эквивалентности аттестата делать далеко (ближайший 490 км.) и накладно (около 6000-7500 р., без транспортных расходов)! Так же как и проходить государственное тестирование по русскому языку! (ближайший 240 км. стоимость 6000 р., без транспортных расходов)
Лучший ответ
Дмитрий, с такими обоснованиями - к чему задавать очередные вопросы, подайте жалобу в ФМС РФ, прокуратуру, суд.
спасибо большое за ответ!