Что делать, если наследованная квартира имеет большие долги и на вас подали иск?
Наследники вместе с наследством наследуют и долги, это я понял вы уже знаете. Что можно сделать в вашей ситуации. Однозначно определенный выход я вижу как уменьшить долги. Во-первых если в отношении вас готовят иск сейчас в ноябре 2018 года, то отсчитывайте три года назад ноябрь 2015 года. Раньше долги взыскать могут, если вы в суде не заявите о пропуске срока исковой давности. Т.е. иск будет заявлен с 2014 года, вы должны в суде подать заявление о пропуске истцом 3-х годичного срока давности. Если не заявите, то суд сам не имеет права не удовлетворить требования. Истца, если ответчик не заявит о пропуске срока исковой давности. Ну вот уже почти на два года долгов меньше.
В вашей ситуации можно и нужно бороться не только за уменьшение, но и за отмену долга. Соберите доказательства того, что батареи срезаны: когда, кем, кто пломбы ставил или как они там их перекрывали и предъявляйте все в суде вместе с отзывом на исковое заявление КТКЭ.
В квартире много лет не было отопительных батарей-их срезали т.к. они пришли в негодность и текли, затапливая квартиры снизу. Но теплокоммунэнерго все равно начисляют отопление. Хотя отопления нет в квартире. Служит ли это доказательством для того, чтобы списать долг, начисленный за отопление, которого нет. Акты составлялись, но их нет.
Здравствуйте, Валентина Ивановна!
К сожалению, Ваши обстоятельства не являются основанием для снижения задолженности за отопление. Более того оплата за отопление будет начисляться даже если Вы узаконите электроотопление.