Можно выбрать следующий заголовок - Я летаю в командировки часто - есть ли правовые основания для требования работодателя без дня отдыха между командировками?
Уважаемые юристы! Я летаю в командировки 2 раза в месяц и иногда находясь в командировке после отработаного 8 часового дня мне нужно вечером или ночью переезжать в другой город, расстояния не менее 250 км. Работадатель не дает день на переезд, а мотивирует это тем, что я нахожусь в командировке и они его не обязаны его давать. На сколько их требования законны? В поезде не могу нормально спать, следующий рабочий день очень тяжело дается.
Время нахождения работника в пути следования в командировку не относится к рабочему, поскольку не является временем исполнения работником своих трудовых обязанностей (ч. 1 ст. 91 ТК РФ). Кроме того, исходя из смысла ч. 6 ст. 209 ТК РФ транспортное средство, на котором работник следует к месту служебной командировки и обратно, не является его рабочим местом.