Должница тепер укланяется от возврата, говорит что нечем вернуть, а в итоге начала угрожать...

В сентябре 2011 года дала по расписке сумму 35 т.р. в долг, обещала вернуть через месяц, а уже конец года, что делать. Думала обратиться в мировой суд, узнала что надо оплатить гос. пошлину, посчитала выходит около 2-х тысяч рублей, подскажите можно ли оплатить не полностью госпошлину-ведь есть какой то закон, я не работаю воспитываю ребенка 1,3 лет. доходов нет. спасибо за ранее. Должница тепер укланяется от возврата, говорит что нечем вернуть, а в итоге начала угрожать...
Лучший ответ

Уважаемая Казакова! На основание ст. 333.43 Суд может отстрочить уплаты гос.пошлины сроком до 6 месяцев по Вашему ходатайству. В дальнейшем, если Вы докажете свою правоту, суд может взыскать отстроченную гос пошлину с ответчика. Для этого Вам необходимо подавать ходатайство об отсрочке выплаты гос пошлину вместе с исковым заявлением.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Здравствуйте! В исковом заявлении можете отдельным просительным пунктом заявить : Расходы по оплате госпошлины прошу возложить на ответчицу Ф.И.О. в связи с моим тяжёлым материальным положением и невозможностью оплатить сумму госпошлины на момент подачи иска (описать- в чём тяжесть и приложить документы, подтверждающие данное обстоятельство). Иногда проходит. Если иск не примут без оплаты госпошлины уже на приёме или оставят определением без движения, пишите ходатайство об отсрочке( рассрочке) оплаты госпошлины. Образец :

В ________________________________суд

Заявитель: _______________________________________

(Ф.И.О., адрес)

Заинтересованное лицо: ______________________________________

(налоговый орган, где состоит на учете заявитель)

ХОДАТАЙСТВО

об отсрочке(или рассрочке) уплаты

государственной пошлины

В связи с возникшим спором мною _______________________________________

оформлено для подачи в суд исковое заявление о ____________________________

__________________________________________________________________________.

(указать предмет иска и ответчика)

Цена иска составляет _____________ руб.

(указать сумму)

Согласно ст. ст. 333.19, 333.20 НК РФ мне надлежит уплатить

государственную пошлину в размере _______________________________________________________ руб.

(указать сумму)

Мое имущественное положение не позволяет единовременно уплатить

госпошлину: _______________________________________________________________

(привести доказательства, подтверждающие тяжелое имущественное положение

в соответствии с ч. 2 ст. 64 НК РФ)

В связи с вышеизложенным и на основании ст. 90 ГПК РФ, ст. ст. 64, 333.41 НК РФ

ПРОШУ:

Отсрочить (рассрочить) уплату государственной пошлины на период _______

Приложения:

1. Справка о доходах.

2. Справка о заработной плате (пенсии).

3. Справка жилищных органов о семейном положении.

4. Иные документы, подтверждающие тяжелое материальное положение

заявителя.

"___"_________ 2010 г. _________________

(подпись)

С уважением, юрист В.Куц