Как вернуть деньги, долг которых уже год, если нет расписки и должник пропал?
Человек уже год должен мне 330 тыс рублей. Обещал вернуть через месяц. Без расписки. Спустя почти год расписку написал, но деньги не вернул, на связь не выходит. Что делать?
Уважаемая Юлия!
Подавайте иск в суд на основании статьи 131 ГПК РФ и требуйте с заемщика взыскать долг с %-ми на основании статьи 395 ГК РФ.
Далее уже будете работать с судебным приставом-исполнителем, изучив хорошо Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
Полиция Вам не поможет, это гражданское дело.
Удачи Вам.
Здравствуйте) если у Вас на руках есть расписка с указанием суммы долга и срока его возврата, то обращайтесь в районный суд по месту жительства должника с заявлением о взыскании задолженности. Также могу посоветовать Вам обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. Даже если и уголовное дело не возбудят, то уж задуматься Вашего должника сотрудники полиции точно заставят.