Обязан ли отец видеться с ребенком после развода?

Мой муж в разводе с первой женой, их совместный ребенок по суду оставлен с ней, муж платит алименты. По роду своей деятельности (работа вахтовым методом по 1 мес.), и по причине проживания сына в другом населенном пункте, муж не может видеться с сыном чаще 2-3 дней в 2 месяца. При этом бывшая жена обвиняет мужа в том, что ребенок ему не нужен и собирается подавать в суд, чтоб муж уже по решению суда был обязан видеться с сыном каждые 2 недели. Скажите, пожалуйста, есть ли такой закон, который обязывает в принудительном порядке отца после развода видеться с ребенком?

Уважаемая Екатерина !

Странная житейская ситуация, если честно. Даже на этом сайте каждый день сотни отцов интересуются у юристов, как им обязать через суд бывших жен предоставлять право встречаться со своими детьми...

Статья 63 Семейного кодекса, далее СК, устанавливает права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования.

Родители с учетом мнения детей имеют право выбора образовательного учреждения и формы получения образования детьми.

Статья 64 СК. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

Статья 66 СК. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Согласно положений Семейного кодекса РФ именно "заставить" отца встречаться с ребенком, если он не желает этого, то это не реально.

А вот лишить отца родительских прав, в т.ч. и за то, что он не хочет общаться с ребенком, это реально.

Удачи Вам.